Утвержденные ВРУ варианты распределения НДС будет сложно администрировать — Яресько

Утвержденные ВРУ варианты распределения НДС будет сложно администрировать — Яресько
Джерело фото: Latifundist.com

Три различных варианта распределения налога на добавленную стоимость для аграриев в 2016 г., утвержденные Верховной Радой в налоговых правках на минувшей неделе, создают сложности для администрирования. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я бы не хотела, чтобы этот вариант компромисса увеличил давление фискальных служб», – сказала она на пресс-конференции.

Министр допустила, что придется работать с депутатами для внесения правок в принятые нормы.

По словам Яресько, она не уверена, что принятый подход с тремя вариантами будет согласован с МВФ, так как первоначально Фонд согласовал только один вариант.

«Вариант 25% на 75% был тем компромиссным вариантом, который президент Украины обсудил на самом высоком уровне с МВФ, один год мы планировали дать аграриям на переход на стандартный режим НДС», — добавила министр.

Она уточнила, что большую часть средств, которые были аккумулированы аграриями по спецрежиму НДС, в прошлом году получили крупные и очень прибыльные предприятия.

«Это миф о том, что предложенные изменения губят малый бизнес, он не соответствует данным, которые представлены ГФС», — сказала Яресько.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus