Контейнерный поезд из Украины в Китай запустят весной


Джерело фото: Еlevatorist.com

Транзитный контейнерный поезд из Украины в Китай в обход территории России, который движется по маршруту нового «Шелкового пути», заработает в бизнес-режиме с марта 2016 г.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает «РБК-Украина».

«В районе 20-го числа (февраля, — Ред.) в Баку уже будет подписан финальный протокол, который урегулирует все технические проблемы, все узкие места. И мы можем сказать, что с марта уже данный поезд может выйти на обычный бизнес-режим», — заявил Пивоварский.

По его словам, время доставки по данному маршруту достигает 15 дней, но срок можно сократить до 10 дней. Он отметил, что время доставки товаров в страны Азии через территорию РФ составляло 9-10 дней.

Новый «Шелковый путь» — альтернативный маршрут для грузов из Европы в Китай, в ответ на транспортную блокаду Российской федерации. Украинским и европейским экспортерам предлагают доставлять грузы в Казахстан и Китай по Черному морю (через Одесский и Ильичевский порт), территории Грузии и Азербайджана и Каспийское море.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus