АПУ выдвинула требование об отставке правительства

АПУ выдвинула требование об отставке правительства
Джерело фото: Latifundist.com

Аграрная партия Украины требует немедленной отставки правительства и премьер-министра Арсения Яценюка из-за неспособности оценить социально-экономическую ситуацию в стране и сознательные действия на разрушение экономических основ украинского государства, пишет Agropolit.com со ссылкой на пресс-службу АПУ.

Аграрная партия убеждена, что реализация озвученных 28 февраля предложений премьер-министра в ускоренном режиме продать 1 млн г государственных земель ведет к дальнейшему грабежу народа Украины и резкой дестабилизации социально-экономической ситуации в стране.

«Это пример того, до чего может «доуправляться» правительство, которое работает без реальной программы, которому выражено недоверие, но оставлено у государственного руля в силу кулуарных договоренностей», — идет речь в сообщении.

Аграрная партия Украины напоминает, что единственным распорядителем главного богатства Украины, ее земли, недр, воздуха, водных и природных ресурсов, в соответствии со статьями 13-14 Конституции Украины, является народ Украины, а государство должно обеспечивать сохранение этих ресурсов.

Верховная Рада Украины как главный представительный орган народа установила мораторий на продажу земли до 1 января 2017 года.

«В Украине нет государственной земли, а есть земля украинского народа. И только народ может принимать решение о продаже земли на общенациональном референдуме. Ведь судьбу своей земли должны решать сами Украинцы», — говорится в пресс-релизе.

Аграрная партия Украины отмечает, что снятие моратория на куплю и продажу земель в нынешних условиях приведет к тому, что национальное богатство окажется в руках крупных международных корпораций и олигархов. И, скорее всего, это будут покупатели не из Украины, а из других государств, финансовые возможности которых на порядок выше возможностей украинских производителей.

В условиях девальвации гривни и падения реальных доходов Украинцы окажутся в роли рабочей силы, которая обслуживает «чужую» землю.

До внедрения соответствующих изменений в законодательстве Украины тема продажи земли может рассматриваться исключительно как поиск лучших механизмов проведения реформы, а не способ наполнения бюджета.

Учитывая сложившуюся ситуацию, очередные попытки совершить экономическую диверсию против будущего украинского народа, Аграрная партия Украины требует от Верховной Рады Украины: выполнить свой долг и отправить в отставку правительство и премьер-министра Украины, которые своими действиями только разрушают основы экономики и дискредитируют украинское государство; сформировать новое технократическое правительство, главной задачей которого должно быть не политиканство, а стимулирование производства, в том числе из-за снижения налогового и административного давления на бизнес; в случае неспособности к этим действиям, принять решение о самоотводе и дать возможность украинскому народу избрать новый законодательный орган, способный сформировать эффективное правительство.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus