ГПЗКУ обязана выплатить почти 52 млн грн задолженности

ГПЗКУ обязана выплатить 52 млн грн задолженности
Джерело фото: Latifundist.com

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» должна выплатить 51,72 млн грн задолженности, инфляции и процентов «Шепетовской реалбазе хлебопродуктов». Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 1 марта, сообщает «ПроАгро».

Согласно сообщению, 6 декабря 2013 г. ГПЗКУ (покупатель) заключила договор поставки кукурузы 3-го класса урожая 2013 г. с «Шепетовской реалбазой хлебопродуктов» (поставщик). К 8 января 2014 г. ГПЗКУ получила почти 21 тыс. т кукурузы на 27,05 млн грн, однако за продукцию не расплатилась.

В сентябре 2014 г. ГПЗКУ сообщила «Шепетовской реалбазе хлебопродуктов» о прекращении обязательства по договору. ГПЗКУ направила компании заявление о зачислении встречных однородных требований, где задолженность 27,05 млн грн зачисляются в счет задолженности поставщика с учетом курсовой разницы и договорных санкций.

«Шепетовская реалбаза хлебопродуктов» против такого зачисления возразила, поскольку требования не являются однородными. А именно требования ГПЗКУ — это штрафные санкции, которые ГПЗКУ насчитала компании за нарушение договоров поставки по август 2013 г., и они не являются основным обязательством. Кроме того, ГПЗКУ включила эти штрафные санкции в сумму требований к «Шепетовской реалбазе хлебопродуктов» в деле о банкротстве, что свидетельствует о том, что задолженность не была погашена», — говорится в сообщении.

Отмечается, что суд решил, что заявление ГПЗКУ о зачете встречных требований не соответствует Гражданскому кодексу Украины, поэтому обязательства по оплате 27,05 млн грн долга нельзя считать прекращенными.

«Суд удовлетворил требования «Шепетовской реалбазы хлебопродуктов» и, кроме 27,05 млн грн долга, взыскал 22,95 млн грн инфляционных потерь и 1,72 млн грн 3% годовых», — отмечают в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus