UkrLandFarming договорился о реструктуризации задолженности в $200 млн

UkrLandFarming договорился о реструктуризации задолженности в $200 млн
Джерело фото: Latifundist.com

Агрохолдинг Ukrlandfarming договорился о реструктуризации на 10 лет остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и «Сбербанка» на сумму более $200 млн, сообщается в пресс-релизе холдинга со ссылкой на главу совета директоров и владельца 95% акций Олега Бахматюка, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, договоренность также включает льготную процентную ставку в размере 2,5% годовых до июня 2018 г. и отсрочку выплаты тела кредита.

Олег Бахматюк отметил, что эта договоренность была достигнута Ukrlandfarming в сложных условиях экономической неопределенности, когда девальвация гривни, потеря активов на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также закрытие рынков Сирии и Ирака из-за военных действий существенно ухудшили финансовые и производственные показатели бизнеса холдинга.

«Однако нам удалось убедить кредиторов, что даже в этих условиях, и учитывая позитивные ожидания дальнейшего развития аграрного сектора в мире, нам удастся выполнить все взятые на себя обязательства в полном объеме», — подчеркнул Олег Бахматюк.

По его словам, компания достигла полного взаимопонимания с кредиторами и представила консервативный план финансового оздоровления и восстановления темпов устойчивого роста.

«В нынешних условиях для нас главным является сохранение имеющихся производственных возможностей, рабочих мест и кадрового потенциала. Факторы, которые привели к необходимости реструктуризации кредитов, являются временной переменной. И это понимаем и мы, и наши партнеры», — сказал Олег Бахматюк.

Отмечается, что кредит $600 млн был привлечен в 2011 г. сроком на 5 лет под ставку Libor+9(10)% и был направлен на расширение элеваторных мощностей, закупку техники, расширение земельного банка и на тот момент стал крупнейшим займом, привлеченным украинской частной компания от иностранных кредиторов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus