Опубликован проект методики расчет ставок портовых сборов — Мининфраструктуры

Опубликован проект методики расчет ставок портовых сборов — Мининфраструктуры
Джерело фото: Latifundist.com

Министерством инфраструктуры Украины опубликован проект методики расчета ставок портовых сборов, сообщается на сайте ведомства.

Документ разработан министерством совместно с Европейской бизнес-ассоциацией в соответствии с Законом Украины «О морских портах Украины». Методика содержит экономически обоснованный подход к определению размеров ставок портовых сборов.

Ранее не существовало четкого порядка расчета размеров ставок портовых сборов для каждого морского порта Украины. Поэтому до создания Национальной комиссии регулирования на транспорте Министерство инфраструктуры выступило согласно нормам Закона «О морских портах Украины» регулятором тарифной политики в портах Украины».

«Целью принятия документа является совершенствование тарифной системы, внедрение единых принципов формирования ставок портовых сборов и скидок к ним. В основу документа положен метод «затраты плюс» (cost-plus pricing) ‒ подход, благодаря которому удается решить вопрос покрытия расходов балансодержателя по содержанию инфраструктуры и обеспечить ее развитие. Благодаря этому можно будет осуществить перерасчет тарифов и, как следствие, повысить конкурентоспособность украинских портов на международном рынке транспортных услуг, сделать их более привлекательными среди грузовладельцев», ‒ говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus