В Украине нужно возобновить контроль за использованием СЗР — Лапа

Владимир Лапа, руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей
Джерело фото: Latifundist.com

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей выступает за возобновление отмененного в 2015 г. государственного контроля использования средств защиты растений (СЗР) и проведения фумигации (обеззараживания) растительной продукции, которая перемещается через границу Украины.

Об этом рассказал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа в интервью «АПК-Информ».

По его словам, Госпродпотребслужба фиксирует случаи ненадлежащей обработки экспортируемой из Украины продукции, однако не может повлиять на проводившую фумигацию компанию.

«Сейчас у нас нет возможности проконтролировать выполнение работ по фумигации. Нам фумигационная компания дает фумигационный сертификат, на основе его и всех необходимых процедур и испытаний выдается фитосанитарный сертификат. Но, к сожалению, у нас была ситуация, когда продукция приезжала в страну импорта и оказывалось, что «фумигация» была проведена ненадлежащим образом», — сообщил Владимир Лапа.

Он отметил, что Госпродпотребслужба не считает необходимым возобновлять контроль использования СЗР в том виде, в котором он действовал до отмены, а предлагает внедрить риск-ориентированный подход.

«Если мы получим нотификацию от международного партнера, конечно, мы должны иметь влияние на ту компанию, которая проводит фумигацию здесь. То есть, это не тот тотальный контроль, который был раньше, а больше риск-ориентированный контроль, и, безусловно, он нам необходим», — подчеркнул глава Госпродпотребслужбы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus