В Украине ввели ограничения на движение грузовиков

В Украине ввели ограничения на движение грузовиков
Джерело фото: lb.ua

С 1 июня движение автотранспорта общей массой более 24 т с нагрузкой 7 т и более на ось при температуре воздуха + 28ºС и выше запрещено всеми украинскими автомобильными дорогами государственного значения. Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодора».

Согласно сообщению, запрет будет действовать в течение всего летнего периода в дневное время суток с 10:00 до 22:00. 

«Такие меры необходимы для обеспечения как безопасности водителей, так и сохранения украинских автодорог. Ведь именно высокая температура и большой вес груза приводит к наибольшим разрушениям асфальтобетонных покрытий: на дорогах образуется колейность, наплывы, оползни и другие деформации. Общий объем убытков, которые наносят недобросовестные перевозчики, ежегодно составляет около 2,5-3 млрд грн», — сообщают в «Укравтодоре».

Для информирования водителей грузового транспорта об ограничении движения на автодорогах установлены соответствующие дорожные знаки и информационные панно. Для временного отстоя крупногабаритных транспортных средств вдоль дорог подготовлено более 800 площадок.

Кроме этого, отмечается, что 21 октября 2015 г. Кабмин принял постановление №869, которым запретил движение по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения грузовикам общим весом более 40 т, а на дорогах местного значения — тяжеловесам с нагрузкой на ось более 7 т или фактической массой более 24 т.

«Сейчас для контроля за соблюдением водителями грузовых транспортных средств весовых параметров на украинских дорогах работают территориальные подразделения «Укртрансбезопасности» и Национальной полиции. Если при взвешивании тяжеловесов выявляют нарушения, то на водителя налагается штраф в размере 40 необлагаемых налогом минимумов граждан (680 грн), а на перевозчика — 100 необлагаемых минимумов предпринимателей (1700 грн)», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus