Стоимость перевозки зерна ж/д транспортом увеличилась на 15%

Стоимость перевозки зерна ж/д транспортом увеличилась на 15%
Джерело фото: Latifundist.com

За год средняя стоимость перевозки 1 т зерна в Украине выросла почти на 15%. По информации «Укрзализныци», на конец июня 2016 г. средняя стоимость перевозки 1 т зерна в экспортном направлении в инвентарном зерновозе составляет 210,28 грн без учета НДС по сравнению с 182,88 грн в прошлом году, сообщает «УкрАгроКонсалт».

Согласно сообщению, стоимость перевозки 1 т зерна в собственном вагоне-зерновозе составляет 187,5 грн против 163,05 грн в прошлом году. При этом отмечается также увеличение среднего расстояния перевозки зерновых на экспорт – 631 км против 611 км в прошлом году.

«В структуре затрат, связанных с транспортировкой зерновых грузов на участке поле-порт, доля транспортных расходов на перевозку ж/д транспортом составляет 24,72%, а с учетом дополнительных услуг – всего 5,14%. По сравнению со стоимостью перевозок в соседних странах, уровень ж/д тарифов в Украине ниже, чем в России (на 45-48%) и Беларуси (на 5%)», — отмечает «Укрзализныця».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus