Экс-руководителей Украгролизинга обвиняют в присвоении 114 млн грн

Экс-руководителей «Украгролизинга» обвиняют в присвоении 114 млн грн
Джерело фото: securitylab.ru

Экс-руководству НАК «Украгролизинг», бывшему народному депутату Украины Василию Шпаку и его сыну, предъявлены обвинения по факту растраты имущества на сумму 114 млн грн. Уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Согласно сообщению, бывшим руководителям «Украгролизинга» грозит от 7 до 12 лет тюремного заключения.

Оперативным сопровождением этого уголовного производства занимались работники вышеуказанного Департамента. Ними проводился комплекс мероприятий по документированию преступной деятельности и получению доказательств их вины. Василию Шпаку и его сыну Николаю Шпаку предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.27 и ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Отмечается, что в настоящее время следователи НАБУ закончили досудебное расследование по данному уголовному производству и направили материалы в суд.

«В течение 2009-2011 гг. злоумышленники заключили ряд фиктивных договоров на приобретение сельхозтехники и передачу ее в лизинг подконтрольным им обществам. Перечисленные «своим» предприятиям на основании бестоварных сделок бюджетные средства, в дальнейшем переведены на счета конвертационного центра, были переведены в наличные и присвоены», — говорится в сообщении.

Напомним, что 13 апреля 2016 г. оперативники ДЗЭ Нацполиции задержали семейный «дуэт» по подозрению в завладении госимуществом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus