В Украине ввели запрет на импорт продукции скотоводства из стран с нодулярным дерматитом

В Украине ввели запрет на импорт продукции скотоводства из стран с нодулярным дерматитом
Джерело фото: Latifundist.com

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) ввела запрет на импорт крупного рогатого скота и продукции скотоводства для стран, где фиксировалось заболевание нодулярным дерматитом, передает «Интерфакс-Украина».

«Введен запрет на импорт КРС и продукции скотоводства из стран, где фиксировалось заболевание. Разрабатывается инструкция по профилактике и борьбе. На этой неделе будет первый драфт, который будем подавать на утверждение», — написал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа на своей странице в Facebook.

По его информации, за июль в России зафиксировано 154 случая заболевания этой болезнью, в Сербии -141, Македонии — 93, Греции — 31. Фиксируются случаи в Казахстане, Албании, Черногории.

Владимир Лапа уточнил, что Госпродпотребслужба будет давать разрешение на разовые завозы вакцины в случае необходимости.

«Готовы оперативно осуществить испытания и регистрацию вакцины в случае подачи соответствующей заявки. Прорабатывается вопрос обеспечения вакцинации», — добавил он.

Как сообщалось, Ассоциация производителей молока выразила обеспокоенность стремительным распространением нодулярного дерматита КРС в мире и связанной с этим угрозой возможных убытков украинских фермеров из-за гибели животных. К настоящему времени нодулярный дерматит КРС в Украине не зафиксирован, однако скорость продвижения заболевания составляет 70-100 км в сутки.

В ассоциации отмечают, что лечения от нодулярного дерматита КРС не существует, с целью недопущения его распространения уничтожают всех пораженных и контактировавших с ними животных.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), болезнь активно распространяется в таких странах как Румыния, Венгрия, Австралия, Россия, Армения, Иран.

Сообщается, что в настоящее время ассоциация ведет переговоры с FAO, Минагропродом, а также Госпродпотребслужбой в отношении конкретных инструкций для производителей молока.

Читать по теме: Украинское скотоводство может оказаться под угрозой новой африканской болезни 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus