В России разрабатывается механизм залоговых операций с зерном

Генеральный директор ОАО «Объединенная зерновая компания» Сергей Левин принял участие в совещании «О перспективах урожая и текущей ситуации на зерновом рынке», прошедшем 25 июля под руководством президента РФ Дмитрия Медведева в Тамбовской области.

Как сообщает пресс-служба ОЗК, президент РФ отметил, что погодные условия благоприятствуют сбору высокого урожая и выразил надежду, что в этом году будет намолочено не менее 90 млн. тонн зерна. «Тогда мы не только сами будем с хлебом, но и вернемся к вопросу о развитии зернового экспортного потенциала нашей страны», — сказал Д. Медведев.

Он проинформировал участников совещания, что им подписан Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Президент РФ подчеркнул, что грамотная политика в области страхования является одним из ключевых инструментов, способных обеспечить конкурентоспособность российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках.

Выступивший на совещании генеральный директор ОАО «ОЗК» С. Левин доложил президенту РФ о проводимой работе по расширению инструментов регулирования зернового рынка, в частности, о разрабатываемом механизме залоговых операций с зерном. Также глава ОЗК высказался о необходимости введения механизма складских расписок и предложил ускорить работу над законопроектом о товарных зерновых складах.

Президент России поддержал идею расширения инструментария по залоговым операциям и складским свидетельствам и сказал, что необходимо продумать, «куда интегрировать этот институт».

«Развитие институтов, о которых все говорили: и залоговых интервенций, и развитие биржевой торговли, — это абсолютно системные вещи. Очевидно, что это будущее, и мы все должны этим заниматься», — добавил Д. Медведев.

Также глава российского государства в ходе совещания положительно оценил роль государственных товарных интервенций на рынке зерна, которые позволили стабилизировать ситуацию на внутреннем зерновом рынке. Напомним, в ходе интервенций в 2011 году, проводимых ОАО «ОЗК» на рынке зерна через биржевые торги было реализовано около миллиона тонн зерна. Кроме того, по распоряжениям Правительства РФ часть объема зерна государственного интервенционного фонда реализовывалось без проведения биржевых торгов зернопереработчикам и животноводам ряда субъектов РФ.

Д. Медведев отметил, что нынешние запасы интервенционного фонда, составляющие 6,7 млн. тонн достаточны и являются резервом, которым можно воспользоваться, например, при резком скачке цен на зерно на мировом рынке, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus