Агрохолдинги должны делать ставку на арендные отношения — Дидыч

В ходе открытия свободного рынка земли агрохолдинги должны делать ставку на арендные отношения, а не на приобретение земель. 

Об этом сообщил народный депутат, председатель аграрного парламентского подкомитета по вопросам совершенствования структуры государственного управления в сфере агропромышленного комплекса, инноваций и по вопросам базовых отраслей в агропромышленном комплексе Валентин Дидыч  в интервью AgroPolit.com.

«Никто им не запрещает арендовать эти земли. Пусть берут их в обработку и платят достойную арендную плату. Где брать эти земли? Создаются открытые аукционы, компания выигрывает землю, потом платит налоги, отчитывается перед обществом. И никаких проблем. Земля должна оставаться в собственности государства и территориальных общин, а не пойти в руки латифундистов. Иначе украинцам впоследствии покажут, что надо работать за $1 целый день на своей же земле», — отметил Валентин Дидыч.

По его мнению, чтобы выстроить комфортные арендные отношения всех участников агрорынка нужно принять законопроект №4355 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель».

«Благодаря ему можно будет контролировать землю в пределах территории села и вне ее. Сейчас на его принятие больше всего ожидает АПК. Следующий шаг — установить размер налогов, которые будут наполнять бюджет территориальных общин. Будут существовать цены на все виды отраслей», — подытожил народный депутат.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается манипуляция общественным мнением в земельном вопросе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus