АМКУ мониторит рынки зерна, логистики и перевалки

На зерновом рынке Украины есть несколько крупных производителей, как украинских, так и международных. АМКУ рассматривает все смежные рынки, связанные с производством зерна: удобрений, средств защиты растений. Также в поле зрения Антимонопольного Комитета попадают рынки логистики и портовой перевалки.

Об этом в интервью AgroPolit.com сообщил глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев.

«Наша задача — систематически изучить портовую проблематику, ведь большая часть зерна перевозится именно так. Кроме того, видим также проблему «Укрзализныци», речного транспорта, есть дела по дифференцированным ставкам портовых сборов в разных портах. Но все это — вызовы не одного дня. Чтобы системно их решить, АМКУ меняет сегодня систему работы», — сказал Юрий Терентьев.

По его словам, ранее Комитет работал на базе полученных от бизнеса заявок, что затрудняло процесс сбора данных и задерживало процесс исследования и расследования. Но теперь АМКУ постоянно будет следить за топовыми рынками. АПК и перевозки входят в этот перечень.

«Я хочу, чтобы в АМКУ сформировался сильный рыночный департамент и профессиональный департамент расследований. Мы хотим, чтобы бизнес нам доверял, приходил со своими проблемами и вопросами. Для этого не нужно принимать законы, просто наладить постоянную работу с бизнесом. Обе структуры есть, но нужно организовать их деятельность», — отметил глава Комитета.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus