Грузовладельцы переориентировали потоки с Азовского моря в черноморские порты

Строительство Керченского моста стало причиной переориентации грузопотоков из портов Азовского моря в черноморские порты.

Об этом сообщил председатель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс в ходе пресс-тура, посвященного дноуглублению в МТП «Южный», пишет Elevatorist.com.

«По цифрам мы видим, что у нас есть падение на треть по Бердянску. Эта ситуация связана, действительно, с Керченским мостом и с решением грузовладельцев переориентировать грузопотоки на другие порты. Такое решение основано на непрогнозируемости ситуации в связи со строительством Керченского моста. Вот, по последней информации, проход КЕК опять закрыт на 3 дня. И все это очень настораживает, есть определенные графики поставок, поэтому мы видим, что есть переориентация грузопотоков на Николаев, на порты Большой Одессы», — сказал Райвис Вецкаганс.

Глава АМПУ выразил надежду, что азовские порты со временем все же смогут вернуть прежние объемы грузопотоков.

«Я очень надеюсь, что грузовладельцы, отправляющие грузы из Бердянска и Мариуполя, адаптируются к ситуации вернут грузопотоки в прежнем объеме. Но все же в этих портах у судов возможна осадка не более 8 м и есть определенные ограничения по длине судна. Думаю, что ситуация должна стабилизироваться, а вот ограничения по длине судна и по осадке все-таки никто не изменит», — отметил глава АМПУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus