ВРУ зарегистрировала законопроект о возвращении системы возмещения НДС в тестовый режим

Верховная Рада Украины 15 сентября 2017 г. зарегистрировала проект Закона №7115, предусматривающий применение тестового режима остановки регистрации налоговых накладных до принятия законопроекта, разработанного правительством.

Об этом сообщает Agropolit.com.

Отмечается, что данный законопроект не будет способствовать улучшению процедуры администрирования НДС, а лишь в очередной раз внесет псевдо изменения в действующие нормы налогового законодательства.

По словам народного депутата Украины, члена парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Ивана Мирошниченко, документ вызвал много дискуссий, но можно сказать, что он не решает проблемы. Основное изменение, которое предусмотрено проектом закона №7115 — возвращение системы к тестовому режиму работы (без фактического приостановления регистрации рискованных налоговых накладных), что является прямым шагом назад в борьбе с теневой экономикой.

«Авторы законопроекта №7115 по сути предлагают закрыть глаза на решение ситуации со стремительным ростом объемов теневого рынка реализации агропродукции в Украине. В 2017 г. участники рынка утверждают, что в «тени» находится около 50% рыночных операций с зерном, маслом и другими сельсхозкультурами. Сейчас наблюдается угрожающая тенденция на внутреннем рынке: в 6-7 из 10 случаев предлагается продажа за наличные, довольно часто — в иностранной валюте», — рассказал депутат.

Он отметил, что важным фактором, способствующим формированию предложения «серого» рынка, является также и скрытая аренда земли.

«Значительная часть площади пашни является не зарегистрированной в соответствии с требованиями законодательства, не отражена в реестрах, с нее не платится ни арендная плата, ни налог на доход от реализации продукции, ни единый фиксированный налог. Так, по оценкам, в 2017 г. в аренде официально было зарегистрировано лишь около 40% сельскохозяйственных угодий, или 53% пашни. Тем не менее, если провести соответствующие подсчеты, учитывая указанную площадь пашни, нормативно-денежную оценку 1 га земли и ставку налога, в бюджет должно было поступить около 4,46-5 млрд грн», — отметил Иван Мирошниченко.

Он также добавил, что сегодня участники рынка и эксперты убеждены, что сумма невозвращенной валютной выручки за 2014-2016 гг. составляет $3-3,5 млрд. 

«Это носит множественное негативное влияние на внешний торговый баланс государства, курс гривны к доллару и другим валютам, бюджетные поступления от налогов и др. Активно формируется «серый» внутренний рынок зерна, масла и масличных культур, других экспортных позиций, а мошенники выводят валютную выручку за границу, не возвращают ее в Украину, как того требует действующее законодательство, и еще никто из них не был наказан», — отметил нардеп.

Он напомнил, что для решения проблемы он с коллегами неоднократно направлял депутатские обращения с предложениями для решения проблемы «серого» рынка агропродукции. Однако, должной реакции и поддержки со стороны правительства не было. Иван Мирошниченко добавил, что сейчас все больше предпринимателей отказываются работать «по-белому», а вышеупомянутый законопроект имеет ряд изменений, которые будут иметь негативное влияние на работу прозрачного бизнеса.

«Вместо возвращения к работе системы в тестовом режиме, как предлагает законопроект №7115, следует активизировать и дорабатывать механизм работы системы в режиме реального времени. Снижать объемы «серого» рынка агропродукции нужно немедленно и бесповоротно, а не замыливать глаза инициативами, которые только консервируют проблему и не способствуют ее решению. В любом случае наше государство не должно стать на тот же коррупционный путь, которым мы шли долгое время до Революции Достоинства», — подытожил Иван Мирошниченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus