Экспорт российского зерна в 2017/18 МГ достигнет 50 млн т

Объем экспорта российского зерна по итогам 2017/18 МГ может достигнуть 50 млн т.

Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на «СовЭкон».

Как отмечают аналитики, в декабре темпы экспорта остаются для первого месяца зимы «не просто рекордными, а неожиданно рекордными». Так, за первые две декады декабря было вывезено 3,7 млн т зерна, следовательно, по итогам месяца данный показатель вновь уверенно превысит 5 млн т, и не исключено, что будет установлен очередной абсолютный рекорд месячного объема вывоза зерна.

«При этом данные ФТС не включают экспорт зернобобовых, риса, зернового эквивалента. С учетом этих позиций за первую половину сезона (июль-декабрь) должно быть вывезено не менее 28 млн т зерновых», — говорится в сообщении.

Отмечается, что меры по снижению ж/д тарифов на перевозку зерна поддержат экспорт из более удаленных от портов регионов, что позволит замещать поставки из южных регионов по мере их сезонного сокращения. Кроме того, Минсельхоз России ввел рабочий режим по погрузке зерна для элеваторов в выходные и праздничные дни. В свою очередь, Россельхознадзор и ФТС будут оформлять зерно на экспорт и в новогодние праздники.

Дополнительную поддержку также окажет снижение экспорта австралийской пшеницы, что позволит сохранить масштабные поставки российской зерновой в страны АТР, которые формируют самый крупный рынок сбыта данной культуры.

«В этих условиях сохранение опережающих темпов экспорта в районе +25-30% во второй половине сезона выглядит не столь уж нереальным. В прошлом сезоне с января по июнь Россия вывезла 15,7 млн т зерна. При 30% росте это может дать более 20 млн т экспорта во второй половине сезона и под 50 млн т за сезон в целом», — резюмируют эксперты.

Ранее сообщалось, что запасы зерновых и зернобобовых культур на предприятиях, которые занимаются их переработкой и хранением, по состоянию на 1 декабря 2017 г. составили 27,07 млн т, что на 1,35 млн т меньше аналогичного показателя 2016 г. (28,43 млн т). 

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus