Посевы озимой пшеницы в центральной Украине находятся в хорошем состоянии

Сельхозпроизводители центральных областей Украины в основном сообщали, что состояние посевов озимой пшеницы оценивается как хорошее.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Отмечается, что сложившаяся ситуация обусловлена наличием достаточного снежного покрова на полях (около 20-30 см), что оказывает благоприятное влияние на перезимовку при низких температурах воздуха. Также аграрии информируют, что наличие под снегом ледяной корки практически не фиксируется.

Сообщается, что большинство посевов озимой пшеницы находится в стадии кущения. Вместе с тем, единичные производители Винницкой области обеспокоены перезимовкой ввиду перерастания данной культуры из-за достаточно теплого января (когда культура еще вегетировала).

Ранее сообщалось, что в  Полтавской области в хорошем состоянии находятся 123,9 тыс. га озимых культур, что составляет 53% посевной площади, в удовлетворительном — 95,4 тыс. га или 40%, в слабом и разреженном 16,3 тыс. га или 7%.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus