Общий объем капитальных инвестиций за январь-декабрь 2017 г. увеличился в 1,2 раза

Общий объем капитальных инвестиций, освоенных агропродовольственным сектором экономики, в январе-декабре 2017 г. составил в фактических ценах 75,7 млрд грн, что в 1,2 раза превышает показатель аналогичного периода 2016 г.

Об этом сообщила старший научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к. э. н. Вероника Нечитайло.

Она отметила, что объем освоенных в январе-декабре 2017 г в отечественном аграрном секторе экономики капитальных инвестиций в долларовом эквиваленте составил $2,17 млрд, то есть на 4,3% превысил показатели докризисного периода января-декабря 2013 г. в $2,08 млрд.

«Львиная доля инвестиций в агропродовольственный сектор экономики Украины — 75,2% — была направлена в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг. Капитальные инвестиции, освоенные в долгосрочные биологические активы растениеводства и животноводства, в январе-декабре 2016 г. увеличились до 3295,5 млн грн, превысив показатель соответствующего периода 2016 г. в 1,1 раза», — сообщила Вероника Нечитайло.

Она также добавила, что в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий капитальные инвестиции увеличились на 7,4% и составили 17944,8 млн грн. На 1 гривну капитальных инвестиций в производство пищевых продуктов и табачных изделий в январе-декабре 2017 г. приходилось 3,18 грн инвестиций в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг.

«Это свидетельствует, что в январе-декабре 2017 г. сохранялась тенденция приоритетности сельского хозяйства перед пищевой промышленностью. Она возникла за счет увеличения экспорта сырьевой продукции за рубеж и уменьшение переработки на пищевые цели в пределах страны в результате сокращения численности населения и его покупательной способности. Этот тренд, по прогнозам ученых Института аграрной экономики, сохранится до 2025 г.», — подытожила Вероника Нечитайло.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus