Закрытие неэффективных станций обеспечит максимальный вывоз украинского зерна

Решение «Укрзализныци» о закрытии малоэффективных станций поможет Украине обеспечить максимальных экспорт зерновых с минимальными затратами.

Такое мнение высказал владелец транспортно-логистической компании «Алекс Рейл» Юрий Щуклин, пишет «АПК-Информ».

«За этим еще не принятым и непопулярным решением стоит задача обеспечить максимальный вывоз украинского зерна на экспорт, используя имеющиеся возможности. Других нет. И не будет, если не оптимизировать расходы и не повысить эффективность работы имеющихся парков локомотивов и вагонов», — говорит Юрий Щуклин.

По мнению Юрия Щуклина, в случае принятия решения о закрытии малоэффективных станций произойдет массовая смена случайных собственников неэффективных ХПП, прекращение действия на них серых схем и приток инвестиций на такие элеваторы от самих же трейдеров, аграриев и бывших экспедиторов.

«Консолидация фронтов погрузки под одним адекватным управлением, оптимизация и уменьшение накладных расходов на логистику у компаний-зернотрейдеров (на 150-170 грн/т) и операционных расходов «Укрзализныци» (грубо на 200 млн грн), при значительном росте перевозимых объемов зерна за единицу времени единицей подвижного состава», — подсчитал Юрий Щуклин.

Напомним, что «Укрзализныця» намерена полностью закрыть для грузовой работы 27 зерновых станций. Этот вопрос УЗ обсудила с участниками рынка и Европейской бизнес ассоциацией. В частности, речь о таких станциях. Львовская железная дорога: Комарно, Годы-Турка, Малинск, Мостиска 1, Чертков. Приднепровская железная дорога: Незабудино, Тик, Кудашевка, Пичугино, Бельманка, Письменная, Лошкаревка. Юго-Западная железная дорога: Алтыновка, Острог, Янполь, Сухолесы, Ситковцы. Южная железная дорога: Головашевка, Абазовка, Максимовка. Одесская железная дорога: Высокополье, Лоцкино, Треповка, Новополтавка, Гудзовка. Донецкая железная дорога: Желанная, Гавриловка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus