Укрзализныця планирует увеличить до 20 количество маршрутных отправок зерновых грузов в сутки

«Укрзализныця» в 2018/19 МГ планирует изменить концепцию перевозки грузов до 20 маршрутных отправок зерновозов в сутки.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

«Должны увеличить с 10 до 20 количество маршрутных отправок зерновых грузов в сутки. Такие отправки охватят 80% имеющегося парка, что позволит уменьшить оборот вагона в движении как в груженом, так и в порожнем состоянии, ограничить грузовладельцев в желании использовать вагоны компании как склады на колесах в припортовых станциях», — отметил и.о. председателя правления «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По его мнению, благодаря организации маршрутизации рынок сможет качественно планировать перевозки.

«Заказчик в соответствии с графиком, заранее, зная о подходе маршрута под погрузку, консолидирует груз на определенных участках, что позволяет не использовать удвоение, а в некоторых случаях и утроение планов перевозки», — прокомментировал Евгений Кравцов.

Уточняется, что «Укрзализныця» за 7 месяцев 2018 г. увеличила на 3,27 тыс. ед. собственный парк хоппер-зерновозов, до 18,43 тыс. ед. (в начале 2017 г. – 15,16 тыс. ед.).

Также, с начала года компании приобрели у украинских вагоностроительных заводов 1,06 тыс. хоппер-зерновозов. 

Напомним, что по прогнозу IMF Group, если не начать реформу «Укрзализныци» в срочном порядке, к 2022 г. удельный вес железной дороги в перевозке зерновых может опуститься ниже 50%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus