«8 млн т — это номинальная цифра, и ни к чему нас не обязывает», — участник рынка о «пшеничном меморандуме»

Предложение 8 млн т как возможного ориентира для экспорта пшеницы в 2018/19 МГ направлено на успокоение рынка.

Об этом в комментарии Latifundist.com рассказал один з участников зернового рынка.

«Уровень 8 млн т был выбран как нейтральный для того, чтобы попытаться успокоить рынок — как покупателей, так и популистов. Дескать, государство анализирует производство, экспорт и участвует в координации процесса, а значит все будет хорошо. Предполагаемый экспортный излишек, исходя из прошлого года, плюс экспорт-разница в урожае, разделено на 2, так как ожидания 50/50 продоволка-фураж», — отметил он.

Пересмотр этого показателя, по его словам, возможно, как вверх, так и вниз, и будет зависеть от общего уровня цен.

«Я бы не привязывался к 8 млн т — это просто номинальная цифра, за ней ничего автоматически не включается, диктовать решения будут внутренние цены. Мы же в прошлом году аналогичный меморандум подписывали. Он просто для того чтоб была какая-то цифра. Но по тормозам бить не будут, так как стране это не выгодно», — добавил он.

При этом, по его словам, госорганы, которые должны держать своими запасами продовольственную безопасность, пока на рынке активны не были.

«А значит, за их счет скорректировать цены на социальный хлеб может не получиться», — считает специалист.

Поэтому, если цена хлеба будет дальше расти, по его мнению, «популизм может восторжествовать».

Напомним, что в 2018/19 маркетинговом году Украина сможет экспортировать только 8 млн т пшеницы продовольственных I-V классов.

Читать по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus