Сахарный рынок находится под давлением медвежьего тренда — мнение

Сахарный рынок находится под давлением медвежьего тренда.

Такое мнение высказал аналитик рынка сахара S&P Global Platts Даниэль Ребело в ходе первой конференции «Торговля и экспорт сахара 2018», пишет «Укрцукор».

«Мировые цены на сахар продолжают снижаться вследствие структурного избытка, замедления потребления, спекулятивной продажи, устойчивого доллара и макроэкономической среды. Кроме того, избыток сахара в Азии и низкий импортный спрос со стороны Китая опережают сокращение производства в Бразилии, которое происходит из-за неблагоприятных погодных условий и высоких цен на этанол по сравнению с сахаром», — пояснил эксперт.

По его словам, на следующий маркетинговый год предполагается мировой профицит.

«После двух лет дефицита мы имеем два года значительного профицита — около 11,5 млн т в 2017/18 МГ и около 11,8 млн т в 2018/19 МГ», — подытожил аналитик.

Напомним, что по информации сахарных компаний и отдельных сахарных заводов, производителям не хватает полувагонов и крытых вагонов, используемых для перевозки известнякового камня и сахара.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus