В январе-августе 2018 г. выращивание свиней сократилось на 3,2%

В январе-августе 2018 г. объемы выращивания свиней в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., составив 342,7 тыс. т в живом весе.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины».

«Меньшее количество индустриального маточного поголовья на начало года (209,2 тыс. гол. против 234,3 тыс. в начале 2017 г.) повлияло на количество полученного приплода. Кроме этого, из-за отставания общего количества свиней в сельскохозяйственных предприятиях аккумулированный прирост их массы на доращивании и откорме на 3% меньше, чем по состоянию на аналогичную дату 2018 г. — 343,9 тыс. т.», — отметили в АСУ.

При этом на уменьшение показателя выращивания способствовали несколько большие потери из-за падежа животных. В абсолютном выражении этот показатель вырос до 5,75 тыс. т, добавив 3,7%. Однако процент таких потерь в совокупных объемах прироста живой массы животных вырос незначительно — с 1,5% в январе-августе 2017 года до 1,65% в этом году.

Стоит добавить, что за указанный период промышленные свинохозяйства направили на убой на 8,2% меньше животных, чем год назад (3 млн животных), а их совокупная живая масса составила 321,7 тыс. т (-7,3%, соответственно).

В то же время, «разрыв» между численностью индустриального свинопоголовья продолжает сокращаться и по состоянию на начало осени составил менее 1%. По состоянию на 1 сентября сельскохозяйственные предприятия удерживают 3,42 млн свиней. В приусадебном секторе «отставание» остается на уровне 8%, а совокупное поголовье в хозяйствах населения на начало осени немного превышает трехмиллионную отметку.

Напомним, что за три летних месяца импорт свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней составил 10,5 тыс. т, что в 8 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus