SALIC и Мрия завершили сделку

Агрохолдинг Mriya Farming PLC (Великобритания) и SALIC UK Ltd (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, Великобритания) завершили сделку купли-продажи большинства сельскохозяйственных активов агрохолдинга «Мрия», включая все объекты инфраструктуры, технический парк, а также компании, владеющие правом аренды земельного банка.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сделка была закрыта после получения соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Сумма и условия сделки не разглашаются.

«После завершения сделки «Мрия» продолжит свою операционную деятельность в Украине совместно с дочерней компанией SALIC — Continental Farmers Group (CFG). Обе компании завершат сезон как отдельные бизнесы и в текущей конфигурации. Следующие несколько месяцев «Мрия» и CFG сфокусируются на подготовке к интеграции активов и разработке стратегии объединенного бизнеса под руководством Саймона Чернявского в качестве Генерального директора и Марка Леарда в качестве Председателя правления», — указывается в пресс-релизе.

Компании планируют представить совместную бизнес стратегию весной 2019 года.

При подписании сделки 12 сентября 2018 г. новый собственник «Мрии» заявил о своем намерении инвестировать значительные средства в новое оборудование, инфраструктуру, агротехнологии и консолидацию земельного банка.

Напомним, что 12 сентября в Киеве состоялась церемония подписания договора купли-продажи акций агрохолдинга «Мрия» между компаниями Mriya Farming PLC и Saudi Agricultural and Livestock Investment Co. (SALIC). Соглашение подписали председатель совета директоров агрохолдинга Алексей Павленко и управляющий директор SALIC Халед Аль-Абуди.

Справка: SALIC UK (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, Великобритания) была создана как дочерняя компания Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, акционерного общества, принадлежащего Фонду государственных инвестиций Королевства Саудовская Аравия. В его Уставе говорится, что деятельность компании направлена на инвестиции в сельское хозяйство и животноводство в странах, имеющих конкурентное преимущество в содействии производству продуктов питания и их доступности для экспортных рынков. Стратегия SALIC UK фокусируется на двенадцати категориях продуктов: пшеница, ячмень, кукуруза, соевые бобы, рис, сахар, растительные масла, зеленый корм, красное мясо, молочные продукты, птица и аквакультура.

Читать по теме: Восточные сказки SALIC: что известно о саудовских покупателях Мрии

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus