В 2018 г. Украина экспортирует 150 тыс. т органических зерновых и масличных — мнение

В январе-августе 2018 г. из Украины было экспортировано более 100 тыс. т зерновых, масличных и гороха с указанием об их органическом происхождении.

Об этом на конференции «Масложировая промышленность-2018» в Киеве 6 ноября сообщила аналитик агентства Татьяна Друзь, пишет «АПК-Информ».

Читать по теме: Живой рейтинг: органические агрокомпании Украины

«При соблюдении годовой динамики объем экспортных поставок данной продукции по итогам текущего календарного года может составить порядка 150 тыс. т, из которых 115 тыс. т обеспечат отгрузки зерновой продукции и 35 тыс. т — масличной», — комментирует она.

Также аналитик добавила, что, по информации сертификационного органа, в 2018 г. в Украине была аннулирована органическая сертификация нескольких предприятий, что привело как к снижению площадей под органическими зерновыми культурами, так и к сокращению объема их экспорта.

«Поэтому не стоит считать, что сокращение объемов отгрузок органической сельхозпродукции из Украины обусловлено снижающимся спросом. Спрос на здоровое питание в мире, а также органические зерновые и масличные культуры как его основу остается достаточно высоким», — добавила Татьяна Друзь.

Напомним, что в Украине зарегистрировано 550 операторов органического производства, 300 из которых являются сельхозпроизводителями.

Пятый юбилейный выпуск ежегодного инфографического справочника «Агробизнес Украины» за 2017/18 МГ уже доступен в режиме онлайн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus