Инвестиции в аграрный сектор окупаются за 3,4 года — мнение

В настоящее время инвестиции в аграрный сектор окупаются довольно быстро — за 3,4 года.

Об этом сообщил ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль.

По его словам, большинство национальных инвесторов осознают привлекательность аграрного производства Украины. Это подтверждают положительные тенденции динамики капитальных инвестиций.

Даже в условиях войны, экономической нестабильности и других негативных факторов объемы капитальных инвестиций в аграрную сферу за последние три года по сравнению с 2014 г. увеличились на 81%.

В 2018 г. высокие темпы прироста капитальных инвестиций снизились. Это связано с тем, что в условиях повышенных рисков национальные инвесторы предпочитают короткие инвестиции в прирост оборотного капитала, которые больше капитальных. Их размер в расчете на 1 грн капитальных инвестиций за последние три года составляет 2,64 грн.

Напомним, что инвестиции в портовую отрасль Украины в ближайшие 5 лет составят не менее $3 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus