Астарта собрала рекордный урожай в 2018 г.

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» подвел итоги 2018 года, который стал рекордным для холдинга, сообщила пресс-служба компании.

Было собрано 1,065 млн т зерновых и масличных культур, что на 35% больше по сравнению с предыдущим годом. В том числе, кукурузы намолочено более 620 тыс. т со средней урожайностью 9,8 т/га. При этом в отдельных агрофирмах было собрано 11,5 т/га и выше. Урожай сахарной свеклы с учетом сокращения посевов был меньше показателя 2017 г. и составил 1,8 млн т.

В конце декабря «Астарта» завершила сезон сахароварения с показателем 352 тыс. т сахара. Доля продукта высшей категории составила 87% (в том числе, экстра-класса — 16%) от общего производства. Сахарные заводы увеличили производительность в среднем на 4% к плану. На 9% до 47 тыс. т вырос объем производства гранулированного жома.

Заводы компании продолжили положительную динамику в повышении энергоэффективности производства и качества продукции. По сравнению с 2017 г. использование энергии на тонну переработки уменьшилось на 5%.

Объемы переработки сои были стабильными. Глобинский перерабатывающий завод компании работал на полную мощность. Производство соевого шрота составило 158 тыс. т, соевого масла — 40 тыс. т, гранулированной соевой оболочки — 10,6 тыс. т.  В 2018 г. предприятие прошло сертификацию по международному стандарту GMP+B2, а также внедрило систему 5S как инструмент бережливого производства.

Производство молока в хозяйствах компании составило 102 тыс. т. Средний надой на корову сохранился на уровне 7,2 т/г. При этом существенно повысились качественные показатели молока, выросли содержание жира и белка. Доля молока высшего сорта впервые достигла 33% от общего объема производства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus