Запрет на ввоз удобрений обогатит монополиста агрохимического рынка Фирташа — мнение

Введенные сегодня Кабинетом Министров Украины санкции против целого ряда промышленных товаров из России закрепляют монополию Ostchem на рынке удобрений в Украине и стимулируют рост цен на азотные удобрения. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.

Эксперт отметил, что в настоящее время удобрения в Украине значительно дороже, чем в ряде соседних стран, таких как Болгария, Румыния, Турция и др. В то же время введенные сегодня контрсанкции только усиливают монополию на рынке удобрений, а также позволяют приносить сверхприбыли владельцу OSTCHEM Дмитрию Фирташу и его бизнес-партнеру Виктору Медведчуку.

В контексте возможности поставки удобрений из других стран, кроме России, Марьян Заблоцкий в комментариях на своей странице ответил, что Таможенная служба часто не пропускает поставки удобрений из Европы по непонятным причинам.

«Я в конце прошлого года неделями пытался освободить вагоны, наполненные удобрениями из Литвы. Наши поставщики видят что раз заблокируют их вагоны, и сразу отказываются поставлять. Фирташ очень хорошо в этом плане работает», заявил аналитик.

Читать по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus