НАБУ подозревает экс-чиновников Укрзализныци в нанесении 40 млн грн убытков

Двум экс-сотрудникам филиала «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» сообщили о подозрении в нанесении госкомпании 39,8 млн грн убытков.

Об этом информирует пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Согласно сообщению, речь идет о начальнике и заместителе начальника указанного филиала «Центр обеспечения производства», которые занимали должности в структуре «Укрзализныци» на момент совершения преступления — в 2015-2016 гг. Подозреваемым инкриминируется нарушение ч.2 ст.364 УК («злоупотребление властью или служебным положением»). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

«Детективы НАБУ установили, что в декабре 2015 и марте 2016 года Филиал «ЦОП» получил от компании «Вог Аэро Джет» 30 тыс. т дизельного горючего в долг, которые должен был вернуть до 1 марта 2016 года, или же уплатить штраф в размере 2-2,7 млн грн за каждый день просрочки», — отмечается в сообщении.

Возвращать долг Филиал начал 29 марта 2016 года, завершив этот процесс в мае.

Следствие считает, что должностные лица филиала «Центр обеспечения производства» сознательно затянули с погашением долга, потому что 18 марта 2016 г. уже имели заключенный контракт на поставку дизтоплива. К тому же, топливо одолжила Филиалу и сама компания, которая выиграла ее конкурс по поставкам, поэтому процесс погашения мог быть достаточно быстрым. Однако его начали лишь после незаконного увеличения цены по контракту, что было предметом расследования НАБУ, которое уже завершено — обвинительный акт в марте 2019 г. по этому эпизоду направлен в суд.

Напомним, что «Укрзализныця» получает 543 млн грн дохода от малодеятельных станций, тогда как расходы на их содержание составляют более 7,8 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus