Аграрии Украины засеяли 27,7 млн га площадей — Минагропрод

Посевная кампания 2019 г. в Украине завершена. По предварительным данным вся посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2019 г. составляет 27,7 млн га или на уровне 2018 г.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Зерновые культуры посеяны на площади 14,8 млн га, технические — 9,2 млн га, что также на уровне прошлого года.

«Учитывая ход весенне-полевых работ и зимовку озимых культур, можно ожидать, что урожай ранних зерновых 2019 г. будет не ниже прошлогоднего. Высокие показатели урожая являются результатом динамичного развития всех звеньев аграрного производства, среди которых одним из важнейших является обеспечение производителей современными сортами растений. Украинские селекционеры постоянно работают над выведением новых сортов с высокой производительностью, адаптивностью к стрессовым факторам, в частности, высокой устойчивостью к заболеваниям, зимостойкостью, жаростойкостью и засухоустойчивостью», — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий.

Напомним, что по прогнозам Минагропрода Украина готова собрать второй рекордный урожай кукурузы в 2019/20 маркетинговом году (МГ) — 33,1 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus