В Украине могут ввести отдельный налог для аграриев

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает вывести фермерские хозяйства в отдельную группу налогообложения.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Сейчас мы активно сотрудничаем с европейскими экспертами по поддержке малых и средних фермерских хозяйств. Одна из общих наработок — это создание Государственного аграрного реестра Украины, а в перспективе — Платежного агентства, что позволит создать прозрачную систему распределения государственных средств», — заявил заместитель министра аграрной политики Виктор Шеремета.

По его словам, актуальным вопросом является выведение фермерских хозяйств в отдельную группу налогообложения, ведь сегодня как малые, так и крупные агропредприятия находятся в 4-й льготной группе налогообложения.

Он также отметил важность принятия законопроекта № 8236 о передаче фермерских земель постоянного пользования в собственность фермерам, что будет способствовать развитию сельского хозяйства.

Напомним, что в Киеве в рамках XXI Международной агропромышленной выставки «АГРО-2019» аграриям представили общественное объединение «Агро-Продовольственная Рада».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus