Для спасения экономики Украины необходимо снизить учетную ставку до 4% — Бахматюк

Непродуманная политика Национального Банка Украины не позволяет подняться украинской экономике. Высокая учетная ставка и высокая доходность депозитных сертификатов Нацбанка являются выгодными для спекулянтов, а не для инвесторов.

Такое мнение высказал основатель агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк, сообщает «УНИАН».

Согласно сообщению, опросы аналитического центра «Федерации работодателей Украины» показали, что более 75% респондентов не готовы инвестировать в экономику Украины при существующих условиях, когда учетная ставка Нацбанка составляет 17,5%, а инфляция  9%. Такой разрыв делает невозможным развитие экономики, замораживает кредитования промышленного сектора.

«Пока есть депозитные сертификаты, которые выше ставок реального кредитования, будет существовать эта система. Когда спекулянт заберет деньги из системы, будет обвал национальной валюты. Для себя в голове надо составить решение: мы готовим подушку в $3 млрд, затем плавно делаем снижение ставки с 17% до 8%, а затем за три года идем до 4%» заявил Олег Бахматюк.

В издании отметили, что не только иностранные, но и украинские инвесторы при существующих условиях ищут возможности инвестировать в экономики других стран с более благоприятными условиями.

«Более 61% опрошенных респондентов рассматривают другие страны с более низкими процентными ставками в качестве альтернативы финансированию капиталовложений в Украине. И многие уже сегодня инвестируют в другие страны. То есть большая часть представителей бизнеса готова инвестировать и создавать рабочие места где угодно, но не в нашей стране, потому что политика НБУ, Министерства экономики, Министерства финансов не способствует тому, чтобы инвестиции приходили в Украину»,  отметил председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Напомним, что по мнению Олега Бахматюка, некоторые отрасли аграрного бизнеса в Украине являются убыточными социальными проектами, и без господдержки агробизнес будет вынужден их поэтапно закрывать.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus