Названы крупнейшие импортеры украинской мясной продукции

Экспорт продукции мясной группы в I полугодии 2019 г. составил $364 млн, что почти на 20% выше аналогичного показателя минувшего года.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба.

За шесть месяцев 2019 года больше всего продукции мясной группы — 21% — закупила Саудовская Аравия, которая в нынешнем году продолжает возглавлять рейтинг импортеров отечественного мяса.

Значительно меньшие закупки осуществляют Нидерланды (14,9%), Словакия (9,1%), Беларусь (5,0%), Азербайджан и Ирак (по 4,8%).

Как сообщил Николай Пугачев, совокупно эти страны аккумулируют около 60% экспорта отечественной мясопродукции в денежном выражении.

По его словам, положительных сдвигов в экспорте мяса и субпродуктов удалось достичь благодаря двум факторам.

«Прежде всего, это продолжающаяся широкая географическая диверсификация и закрепление на новых рынках сбыта после потери российского. Если еще в 2015 году позиции основного импортера украинского мяса и субпродуктов удерживала Россия, то с 2017 года преобладают поставки на рынки стран Европы, Азии и СНГ», — отметил Николай Пугачев.

Вторым фактором, по его словам, является продолжающееся с 2016 года увеличение объемов экспортных поставок мяса птицы. Эта тенденция сохранялась в I полугодии 2019 году в части роста стоимости и объемов экспортных поставок этого вида мясной продукции.

«Если за шесть месяцев 2018 года объемы поставок мяса птицы увеличились против соответствующего периода 2017 года всего лишь на 3%, то в I полугодии 2019 года выросли против прошлогодних показателей за январь–июнь почти на 38% и достигли 211 тыс. т»,— добавил эксперт.

Стоимость экспорта этого вида мясной продукции увеличилась на 28% — с $241 млн до $307 млн.

По прогнозам ученых, тенденция увеличения объемов экспорта этого вида продукции будет сохраняться и в 2019 г.

Напомним, что за январь-июнь 2019 г. Украина экспортировала масличных культур на $619 млн, что на 5% меньше показателей за соответствующий период прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus