Прометей увеличил зембанк на 8 тыс. га — Гороян

9 августа АМКУ разрешил группе компаний «Прометей» через предприятие «Буцефал» (Николаевская область) приобрести несколько агропредприятий и элеватор у компании «Кернел»

Председатель правления группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян в комментарии Latifundist.com подтвердил эту информацию.

Ведомство предоставило разрешение на покупку предприятий «Агрофирма «Висла», «Злагода», Агрофирма «Украина» в Николаевской области и элеватора в пгт Николаевка, Одесской области. Общий земельный банк приобретаемых земель составляет 8 тыс. га.

«Решили инвестировать в аграрное направление компании, так как оно прибыльное. Кроме того, наш непрофильный бизнес — производственная компания «Прометей» начала активно развиваться», — отметил руководитель.

Как отметил Рафаэль Гороян, в активах компании «Прометей» также появится силосный элеватор с новейшей технологией на 62 тыс. т хранения зерновых, который также приобрела группа. Таким образом, сделка была оформлена в рамках одного договора о покупке элеватора и земель.

«С учетом того, что в этом году мы приобрели еще 3 элеватора, в общей сложности, сегодня в компании 23 элеватора, мощностью более 1,2 млн т зерновых. Планируем и дальше приобретать элеваторы и выйти на первое место в Украине по объему хранения» — отметил Рафаэль Гороян.

Сегодня «Прометей» ведет переговоры о приобретении еще 2 элеваторов. И до конца года компания планирует приобрести как минимум один элеватор.

Читать по теме: Топ 100 латифундистов Украины

На приобретенных землях «Прометей» будет выращивать зерновые (пшеницу, ячмень, кукурузу), подсолнечник, горох. От рапса, по словам руководителя компании, скорее откажутся. Так как предприятия расположены в рисковой зоне и затраты на его выращивание довольно большие.

«У нас есть элеваторы, логистика, трейд, внешнеэкономическая деятельность, внутренняя закупка и дистрибьюция минеральных удобрений. Все эти направления бизнеса появлялись естественным образом. В этой цепочке все взаимосвязано. Если вырвать из этого круга какой-то один, все рухнет. Но при этом каждое звено, взятое по отдельности, тоже развивается. На базе элеваторов компании мы сейчас создаем агромаркеты: наращиваем продажи минеральных удобрений и планируем в ближайший месяц заняться реализацией СЗР и семян», — объяснил Рафаэль Гороян.

По данным Рафаэля Горояна, до конца этого года компания вряд ли будет приобретать земельные активы, так как необходимо осваивать приобретенное. Тем не менее, у компании есть желание и возможности и дальше расширять земельный банк и инвестировать в аграрное производство.

Напомним, что в производственной компании «Прометей» в этом году под пшеницу отведено 3,3 тыс. га, под рапс — 0,5 тыс. га, под ячмень — 0,4 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus