НИБУЛОН экспортировал рекордный объем зерновых и масличных

«НИБУЛОН»
Джерело фото: пресс-служба компании «НИБУЛОН»

Компания «НИБУЛОН» в 2018/19 МГ отгрузила на экспорт рекордный объем зерновых и масличных — более 5,2 млн, что на 26,8% больше, чем в 2017/18 МГ (4,1 млн т).

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«согласно данным «АПК-Информ», «НИБУЛОН» уверенно уже который год подряд занимает первое место по общему рейтингу фирм-экспортеров в Украине, в 2018/19 МГ — с общей долей рынка 9%. Доля компании в общем экспорте зерновой группы (пшеница, ячмень, кукуруза, сорго, рожь) составляла 9,3%, по масличной (соя, рапс, семена подсолнечника) — 6,1%», — отмечается в сообщении.

Основными экспортными культурами компании в 2018/19 МГ стали кукуруза (объем экспорта — 2,23 млн т), пшеница (2,13 млн т) и ячмень (535 тыс. т).

Крупнейшим потребителем, как и в прошлом году, стал Китай с долей импорта — 19%. В целом в прошлом МГ компания экспортировала в 19 стран, из них 9 — страны ЕС: Нидерланды, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания.

«Тенденция последних лет — увеличение объемов экспорта зерновых культур в страны ЕС. В частности, по сравнению с прошлым МГ, объем отгрузок компании в страны ЕС вырос на 12,8%, составив 24,3% от общего экспорта компании. В 2018/19 МГ компании удалось усилить свои позиции на рынках Северной Европы. В прошлом маркетинговом году наша компания впервые поставила продукцию в такие страны, как Финляндия, Дания и Норвегия и построила прочные связи с региональными потребителями», —– отметил заместитель генерального директора по торговле Владимир Славинский.

Согласно сообщению, в планах компании на следующий МГ — увеличение объемов экспорта до 6 млн т, углубление сотрудничества с имеющимися контрагентами и налаживания диалога с новыми.

Напомним, что компания Agrostudio Group совместно с компанией «Белорусское морское пароходство» осуществили погрузку партии пшеницы на теплоход «Надежда» и несамоходную баржу-площадку.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus