АЧС уничтожила почти 170 тыс. свиней — Лапа

Около 160-170 тыс. свиней в Украине уничтожено в 2019 г. из-за АЧС.

Такие цифры назвал председатель Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа, пишет «АгроЮг».

Он отметил, что динамика вспышек болезни в этом году уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

«У нас в прошлом году уже наблюдалось уменьшение количества вспішок АЧС. В целом по Украине из 163 в 2017 г. до 145 случаев в 2018 г. И в этом году где-то в более 2 раза мы динамику снижения. Но, все равно вирус время от времени дает о себе знать в домохозяйствах населения и на товарных фермах», — сообщил Владимир Лапа.

Он отметил, что одной из проблем в борьбе с АЧС является отсутствие вакцины. Поэтому предприятия вынуждены бороться путем повышения биобезопасности на фермах.

«Для примера в Европейском Союзе есть программы, которые позволяют выплачивать деньги за то, что найдено дикого кабана, таким образом прекращается циркуляция вируса. В Украине Минфин не согласились такую ​​программу запускать. Мы сейчас ждем, когда Верховная Рада одобрит соответствующий закон для того, чтобы иметь возможность ввести такую ​​программу», — рассказал Владимир Лапа.

Он также добавил, что кроме этого стоят вопросы утилизации, вопросы контроля при проверках.

«Уже около 30-40% всех решений, которые надо было принять, они уже одобрены и на уровне Верховной Рады, и на уровне Кабинета министров, и на уровне Министерства. Сейчас некоторые еще ключевые вопросы ожидают одобрения Верховной Радой, и здесь нам трудно уже на исполнительном уровне делать», — отметил глава ведомства.

Напомним, что экспорт продукции мясной группы в I полугодии 2019 г. составил $364 млн, что почти на 20% выше аналогичного показателя минувшего года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus