Рынок земли будет приносить экономике Украины $1,5 млрд ежегодно — Трофимцева

Ольга Трофимцева, и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Открытие рынка сельскохозяйственной земли в Украине может приносить экономике дополнительно от $700 млн до $1,5 млрд ежегодно.

Такое мнение высказала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, сообщает LIGA.net.

«Цивилизованный, с электронным Госгеокадастром, открытой базой данных, нормально функционирующий рынок как аренды, так и продажи земли, действительно обеспечит нам, по самым скромным оценкам, от $700 млн до $1,5 млрд поступлений каждый год плюс даст минимум 1,5% к росту ВВП»— заявила Ольга Трофимцева.

По ее словам, на первых этапах работы рынка земли должны действовать некоторые ограничения, например, на концентрацию земель в одних руках, а также покупку сельскохозяйственных участков иностранцами.

Также и.о. министра аграрной политики считает необходимой поэтапную либерализацию рынка. Но законопроект Президента Украины Владимира Зеленского, по ее мнению, изначально предусматривает допуск к рынку земли юрлиц.

Согласно сообщению Ольга Трофимцева выступает за систему открытости и прослеживаемости конечных бенефициаров компаний, которые хотят приобрести сельскохозяйственную землю. 

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил свои намерения провести земельную реформу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus