LNZ Group запустил проект по дистрибуции минеральных удобрений

Роман Кравец, руководитель энергетического направления LNZ Group
Джерело фото: Elevatorist.com

Компания LNZ Group с начала лета запустила проект по дистрибуции минеральных удобрений.

Об этом сообщил руководитель энергетического направления LNZ Роман Кравец, сообщает Elevatorist.com.

«С начала лета компания LNZ запустила проект по дистрибуции минеральных удобрений. В ближайшее время мы прийдем к нашим клиентам с комплексными пакетными предложениями всех наших продуктов», — поделился Роман Кравец.

По его словам, уже сейчас есть сделки, который включают в себя природный газ, минеральные удобрения, СЗР и семена. В таких случаях компании значительно оптимизируют свои затраты.

Эксперт также отметил, что предприятие «Лебединский семенной завод», которое входит в структуру компании LNZ Group, за 3 месяца после получения лицензии на поставки природного газа реализовал около 45 млн м³ природного газа.

«Объем нашей реализации газа на фоне общего потребления Украины, которое составляет около 30 млрд м³, — небольшие цифры. Однако я считаю, что это неплохой результат для старта. Все наши клиенты закупили летом газ на сезон, пользуясь моментом исторически низких цен на природный газ», — рассказал Роман Кравец.

Согласно сообщению, в ТОП-5 клиентов LNZ ENERGO вошли:  «Грано» —100%, «УкрАгрХолдинг» —100%, «ИМК» — 100%, Cygnet  — 80% и «Кернел» — 35%.

Роман Кравец считает что, все компании, которые приобрели газ заранее, приняли правильное решение, так как осенью прогнозируется повышение цен, и существуют девальвационные риски.

Большую часть проданного газа LNZ Group будет заводить на элеваторы. Руководитель энергетического отдела также отметил,  что при работе с зернохранилищами существует ряд нюансов. Самый существенный — большое расхождения плана и факта потребления. Элеваторы пытаются точно определять свои объемы потребления, однако здесь очень мало зависит от желания, а больше от погодных условий, которые определяют размеры суточного потребления газа зернохранилищами.

«Будучи компанией, которая имеет собственные элеваторы, мы это прекрасно понимаем, и настраиваем работу балансирующего офиса. Со своей стороны хочу посоветовать очень тщательно выбирать поставщиков. Сейчас фактор балансировки становится важнее фактора цены. Сезон потребления элеваторов начинается осенью. Уверен, многие поставщики не будут углубляться в нюансы балансировки, а будут просто перевыставлять затраты на поставщика. Согласно действующей нормативной базы это можно делать, даже если такие пункты не прописаны в договоре», — объяснил Ромак Кравец.

Он подчеркнул, что LNZ ENERGO в этом плане придерживается абсолютно противоположной политики и берет на себя все риски дополнительных потерь, связанных с суточной балансировкой.  

«В нашей практике не было ни одного случая, когда план совпадал с фактом. Команда LNZ балансирует клиентов, используя все возможные механизмы. Ни один наш клиент не понес дополнительных затрат через указанные выше расхождения. Единственное на чем мы настаиваем и обязательно прописываем в договорах — это своевременная обратная связь. Главная задача наших клиентов — вовремя проинформировать нас об изменениях», — указал руководитель энергетического отдела.

Согласно сообщению, компания ожидает, что с наступлением осени у нее значительно увеличатся объемы реализации газа для элеваторов, а также для тех клиентов, которые используют газ равномерно целый год. Этому будут способствовать также новые инструменты.

Напомним, что предприятие «Лебединский семенной завод», которое входит в структуру компании LNZ Group, в конце апреля текущего года получило лицензию на поставки природного газа и планирует оформить такую же лицензию на реализацию электроэнергии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus