Авангард ожидает улучшения финпоказателей во II полугодии 2019 г. — Бахматюк

Олег Бахматюк, владелец агрохолдинга «Авангард»
Джерело фото: Latifundist.com

Ситуация на мировых рынках куриного яйца в первом полугодие 2019 г. была крайне неблагоприятное для производителей. Однако агрохолдинг «Авангард» существенно нарастили продажи, в том числе и экспорт, и планирует улучшить свои финансовые показатели во второй половине 2019 г.

Об этом заявил владелец агрохолдинга Олег Бахматюк, комментируя финансовый отчет компании за прошлое полугодие, пишет пресс-служба.

По словам Олега Бахматюка, этому будет способствовать сезонное улучшение ситуации на рынках и первые результаты реализации стратегии по восстановлению поголовья и наращиванию экспорта.

В первом полугодии в агрохолдинге изменилась стратегия продаж: «Авангард» активно выходит на рынки Гонконга, Сингапура, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, ряд стран Африки, что предусматривает высокую конкуренцию. Доля экспорта достигла 53%.

«Этот год является довольно жестким, так как «Авангард» перестраивает свою стратегию. Стараемся возобновить поголовье даже в условиях нуля поддержки со стороны государства. Надеемся, что во втором полугодии ситуация выровняется, и компания уйдет от убытков или сделает их минимальными» подчеркнул Олег Бахматюк.

Он также уточнил, что традиционно осенью улучшается ситуация на внутреннем рынке Украины, сезонность на котором выросла после потери Крыма, Донецка и Луганска.

Владелец «Авангарда» также отметил, что в этих условиях компания будет больше усилий прикладывать по продвижению своего продукта на высокомаржинальные рынки, такие как страны ЕС, Корея, Япония, США, и тут необходима поддержка государства. Так на рынке Ирака компания столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны турецких производителей.

«К сожалению, в отличие от производителей из других стран, где посольства — это форпосты по продажам, мы не можем добиться, чтобы кто-то отстаивал интересы украинского производителя. В Ираке это происходит даже при наличии межгосударственного соглашения», — констатировал ситуацию Олег Бахматюк.

В то же время он сообщил, что компания рассчитывает в сентябре возобновить поставки яйца в Ирак.

Бизнесмен добавил, что определенные надежды также связывает с формированием новой Верховной Рады и правительства, что может позволить ускорить законодательный процесс в части финансовой реструктуризации.

Напомним, что консолидированная выручка агрохолдинга «Авангард» в первом полугодии 2019 г. выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $84,8 млн (1 полугодие 2018 г. — $68,1 млн).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus