В Украине на полную мощность заработала крупнейшая в мире биогазовая станция

В Хмельницкой области на территории Теофипольского сахарного завода на полную мощность заработала биогазовая станция.

Об этом сообщает Elektrovesti.net.

«Это первая в Украине и крупнейшая в мире станция по выработке биогаза, которая работает по технологии высоко-нагруженных реакторов», — указывается в сообщении.

Как известно, биогазовый комплекс общей мощностью 15,6 МВт на базе сахарного завода открыли еще в конце 2017 г. Первая очередь работает на сахарном жоме. Ее мощность — 5,11 МВт.

«Вторую очередь ввели в эксплуатацию в июне 2018 г, она работала в тестовом режиме. Ее мощность 10,5 МВт. Для работы станции используют кукурузный силос. По размерам эта станция такая же, как и первая очередь, однако производит вдвое больше биогаза. Капитальные затраты на ее строительство благодаря этому удалось снизить в 1,5 раза», — отмечается в сообщении. 

Напомним, что по мнению директора департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Юрия Шафаренко, Украина может полностью заменить импортные энергоносители собственным биогазом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus