Эксперт рассказала о важности проверки качества и безопасности урожая

Аграриям Украины необходимо проверять качество и безопасность урожая. Ведь именно от этого будет зависеть, что с ним делать дальше  экспортировать, употребить в пищу, использовать на корм скоту. 

Об этом сообщает пресс-служба UKRAVIT.

Кроме того, такая проверка защитит жизнь и здоровье людей, экологию окружающей среды и предупредит действия, которые могут ввести в заблуждение партнеров. Потому что во время выращивания применяется множество пестицидов и агрохимикатов, и если использовать их в пределах регламента  вреда не будет.

«Надлежащая безопасность и качество продукции  это требования современной действительности. Потому что потребитель является регулятором уровня производства и спроса на рынке. Поэтому каждая страна имеет утвержденные стандарты качества и безопасности готовой продукции. В Украине сегодня их регулирует ГОСТ, но поскольку наша страна стремится к евроинтеграции, мы постепенно переходим на европейские стандарты. Например, остаточное количество пестицидов в продукции мы определяем в соответствии с Регламентом (ЕС) № 396/2005», — отметила руководитель сервисно-аналитического центра «Институт здоровья растений» Ирина Перехрест.

Согласно сообщению, «Институт здоровья растений» исследует продукцию растениеводства, семена сельскохозяйственных культур, зерновые и зернобобовые культуры и продукты их переработки, крупы, плодоовощную продукцию, продукцию пчеловодства, мед, масла на показатели безопасности — токсичные элементы, остаточное количество пестицидов (более 160 показателей), микотоксины.

«Мы применяем самые разнообразные методы исследований — от скрининга до хроматографии. Поскольку для некоторых продуктов достаточно скрининг-метода, однако, например, если вы экспортируете продукцию пчеловодства, партнеры будут требовать уже расширенного исследования вашей продукции», — объяснила руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений».

Кроме того, исследования продукции проводят по агробиологическим показателям и непосредственно показателям качества. Так, в зерновых, зернобобовых культурах, продуктах их переработки, крупах, кормах и комбикормах проявляют влажность, засоренность, белок, другие показатели. В овощах, фруктах, плодоовощной продукции и продуктах их переработки — сухие вещества и/или влажные, сухие вещества, нерастворимые в воде. Кроме того, ученые оценивают их внешний вид, консистенцию, цвет, вкус и запах. Эти исследования определяют качество и пригодность продукции к употреблению в общем и защищают как производителя, так и потребителя от многих потенциальных рисков.

Напомним, что урожайность неразрывно связана с качеством посевного материала. При подготовке к посевной необходимо тщательно подходить к выбору сортов и гибридов семян различных культур. Протравливание семян комплексом специальных препаратов обезопасит будущие всходы от всех потенциальных угроз.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus