Из-за потери рынков сбыта виноградарство Украины в тяжелом состоянии

Украинская винодельческая отрасль находится в тяжелой ситуации. На заводах первичного и вторичного виноделия остались большие остатки продукции от прошлого года, это произошло из-за потери внутренних и внешних рынков Донбасса, Крыма, России, Беларуси, Казахстана.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной академия аграрных наук Украины (НААН).

«Заводы ни не имеют возможности принять новый урожай. Поэтому остается большая вероятность, что виноград останется на кустах, а это, в свою очередь, повлечет развитие болезней и неурожай в следующем году», — указывается в сообщении.

По информации из южных регионов, около 500 га виноградников этого года выкорчевывается в Одесской области, 200 га — на Николаевщине. Объемы импорта винопродукции с 2014 по 2018 гг. в валютном эквиваленте выросли с $180 млн до $204 млн, тогда как объемы экспорта составляют всего $56,5 млн.

Аналитики считают, что главными причинами этого является потеря одного из крупнейших рынков сбыта. Также в Украине не развит внутренний рынок, низкая покупательная способность населения. Происходит фальсификация винопродукции, отсутствие эффективного контроля за ее производством, а также отсутствие ограничительных мер в отношении импорта продукции для защиты отечественных производителей и надлежащего должного эффекта дерегуляции в виноделии.

Согласно сообщению, выход из кризиса, по мнению специалистов, может обеспечить принятие Закона «О внесении изменений в Законы Украины «О семенах и посадочном материале», «О внесение изменений в Закон Украины «О винограде и виноградном вине», создание бренда «Украинское вино», разработка и утверждение дорожной карты развития виноградно-винодельческой отрасли, просмотр зон выращивания винограда.

Напомним, что дожди, которые в этом году прошли почти по всей Украине, спровоцировали развитие многочисленных болезней винограда и плодовых культур. Особенно насаждения страдают от оидиума и гнилей, которые при недостаточном контроле могут привести к потерям урожая до 50%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus