Производители Украины увеличили количество аграрных расписок в 2 раза

В Украине с начала 2019 г. агропроизводителями оформлено 1 238 аграрных расписок на сумму 8 млрд грн., что на 4,8 млрд грн. больше, чем за соответствующий период 2018 г.

Об этом сообщает пресс-служба министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Средний размер обязательств по 1 финансовой аграрной расписке составляет 5,8 млн грн., а по товарной — 8,4 млн грн.

Согласно сообщению, в настоящее время более 130 компаний кредитуют по аграрным распискам, среди которых как украинские, так и международные компании.

«Система функционирования аграрных расписок сформирована, она интересна и понятна как поставщикам (кредиторам), так и производителям (должникам), ведь это возможность получить необходимые материальные ресурсы и средства, чтобы чувствовать себя более уверенно во время посевной и уборочной кампании», — подытожила заместитель министра Инна Метелева.

Напомним, что новый автоматизированный сервис аудита земельных участков Feodal.online предлагает агропроизводителям, дистрибьюторам и банкам упрощенную процедуру по сбору и подготовке информации для оформления аграрных расписок и принятия решений по другим кредитным продуктам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus