Украинские аграрии получили почти 3 млрд грн господдержки

Украинским сельхозпроизводителям перечислено 2,84 млрд грн государственной поддержки по направлениям: развитие фермерства, животноводства, садоводства, компенсация по привлеченным кредитам и компенсация за закупленную сельхозтехнику и оборудование.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По программе «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств» фермерам начислено 126,1 млн грн за июль-сентябрь 2019 г. (информация подготовлена ​​на основе реестров, полученных от уполномоченных банков и Укргосфонда).

В частности, средства начисленные по следующим направлениям:

  •  49,6 млн грн — частичная компенсация стоимости техники и оборудования для 749 получателей;
  • 28 млн грн  удешевление кредитов для 297 получателей;
  • 290,8 тыс. грн  частичная компенсация расходов, связанных с предоставленными с/х совещательными услугами для 17 получателей;
  • 11,8 млн грн  бюджетная субсидия на единицу обрабатываемых угодий  вновь фермерским хозяйствам для 210 получателей;
  • 36,4 млн грн  бюджетная субсидия на единицу обрабатываемых угодий для фермерских хозяйств (кроме новообразованных) для 1226 получателей.

Всего за весь период фермерам уже оплачено 230,4 млн грн бюджетных дотаций.

Согласно сообщению, за сентябрь-ноябрь 2019 г. уплачено 382 млн грн 1000 субъектам хозяйствования по программе «Государственная поддержка животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры (рыбоводства)».

В частности:

  • 2,7 млн грн для 4-х субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в области овцеводства, звероводства и пчеловодства;
  • 32,6 млн грн 5-м субъектам хозяйствования за строительство и реконструкцию животноводческих ферм для содержания крупного рогатого скота, свиней и птицы (компенсация стоимости животноводческих объектов, профинансированных за счет банковских кредитов);
  • 255,3 млн грн для 807 субъектов хозяйствования за содержание ими 283659 голов коров (дотация за содержание коров);
  • 91,4 млн грн 184-м субъектам хозяйствования за закупленные 3691 голову племенных телок, нетелей, коров; 3911 голов свинок и хряков; 528 голов овцематок баранов и ярок; 179747 доз спермопродукции (частичное возмещение стоимости племенных животных, спермы и эмбрионов).

Суммарно в 2019 г. по соответствующей программе начислено 1,6 млрд грн, которой воспользовалось 1,4 тыс. субъектов хозяйствования и 181,9 тыс. физических лиц.

По программе «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними» 112 субъектам хозяйствования одобрено распределение средств на сумму 119,8 млн грн для компенсации расходов по приобретению посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда. На сегодня средства уплаченные сельхозпроизводителям в полном объеме.

По программе «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов» в структурные подразделения ОГА фактически направлено 104,1 млн грн, из которых 103,9 млн грн уже перечислено заемщикам (по состоянию на 8 ноября 2019).

Наибольшие суммы компенсации начислено сельхозпроизводителям таких областей, как Винницкая — 8,95 млн грн, Киевская  8,39 млн грн, Черкасская  80,5 млн грн, Хмельницкая  70,7 млн грн, Полтавская  6,78 млн грн и Харьковская  6,14 млн грн.

В общем, поддержкой воспользовалось 426 сельхозпроизводителей, привлекая льготных кредитов на сумму 4,6 млрд грн.

По программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» за январь-сентябрь 2019 г. сельхозпроизводителям направлено 640,3 млн грн на компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования, приобретенных у отечественных заводов-производителей.

За отчетный период программой воспользовалось 5400 сельскохозяйственных товаропроизводителей, приобретено 10 309 единиц техники и оборудования на общую сумму 3,1 млрд грн.

По программе «Предоставление кредитов фермерским хозяйствам», которая реализуется через Укргосфонда, уплачено 140 млн грн дотаций для 432 сельхозпроизводителей.

Напомним, что по мнению операционного директора МХП («Мироновский хлебопродукт») Юрия Мельника, если поддержки со стороны правительства нет, то бизнес не имеет доступа к перспективным рынкам, например, азиатским или африканским

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus