Необходимо установить 7-летнее ограничение на перепродажу земли — Слуга Народа

Группа народных депутатов от партии «Слуга Народа» представила ряд своих поправок к законопроекту №2178-10 об отмене моратория на рынок земли, в частности относительно семилетнего ограничения на ее перепродажу.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«Если ограничить перепродажу земли на 7 лет — а именно такой минимальный срок договора аренды, — я считаю, что приобретать землю будут только те, кто собирается на ней работать. И мы не создадим институт рантье, который потом будет диктовать условия нашим аграриям», — сказал депутат от партии «Слуга Народа» Николай Тищенко.

Нардеп предложил также предусмотреть декларирование происхождения средств для покупки земли.

«Я предлагаю ввести обязательную проверку происхождения этих средств», — отметил он.

Как пояснил депутат от партии СН Павел Халимон, речь идет о переведении платежей за покупку земли в безналичную форму.

Вместе с тем, по его мнению, объем концентрации земли в законопроекте не следует изменять, поскольку слишком низкие требования к концентрации повлекут за собой теневые схемы.

В то же время нардеп отметил, что считает более целесообразным вместо ограничений перепродажи установить налоговые ставки, которые сделали бы перепродажу экономически невыгодной.

«В Украине НДФЛ составляет 18%, военный сбор — 1,5%. Если человек захочет провести отчуждение земли на протяжении трех лет, то я считаю справедливым заплатить в таком случае НДФЛ и военный сбор. Таким образом мы избегаем манипуляций и спекуляций», — сказал он.

По его словам, если новый владелец захочет перепродать землю в течение 3-5 лет после ее покупки, следовало бы установить ставку общего налога в 9%, после пяти лет — 5%.

«Участок должен быть приобретен для дальнейшей обработки аграриями», — подчеркнул он.

В свою очередь, депутат от провластного большинства Анатолий Остапенко указал на необходимость законодательного ограничения смены статуса земель с/г назначения, о чем он указал в своих поправках к законопроекту.

«Земля сельхозназначения должна использоваться исключительно в целевом назначении Мы должны закрыть в законе вопрос смены целевого назначения земли. Земля — для аграриев, а не для застройщиков», — сказал Анатолий Остапенко.

Напомним, что 27 ноября заканчивается срок подачи поправок к основному законопроекту об открытии рынка земли №2178-10, на следующей неделе их начнут обрабатывать.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus