Покупка земли государством спровоцирует появление новых коррупционных схем — мнение

Андрей Мартын, доктор экономических наук, проектный менеджер Офиса реформ КМУ

Схема, по которой единственным покупателем украинской земли будет государство, создаст дополнительные проблемы при внедрении земельной реформы и повлечет новые коррупционные схемы.

Такое мнение высказал доктор экономических наук, проектный менеджер Офиса реформ Кабинета министров Украины Андрей Мартын в своем блоге на «ЛИГА.Бизнес».

Он аргументировал, почему идея сделать государство главным покупателем земли не будет удачной:

  • в отечественных условиях государство, как правило, является плохим собственником и менеджером.

«Посмотрите на государственные сельскохозяйственные предприятия, которым земельный банк, мягко говоря, особой пользы не приносит и они являются хронически убыточными. Иначе бы никто не спешил их приватизировать», — отметил Андрей Мартын.

  • покупать землю у желающих продать, как предлагается, будет не государство, а налогоплательщики.

«То есть расходы на земельный банк будут из государственного бюджета, который формируется налогами. А зачем гражданам Украины дополнительные приобретения сельскохозяйственных земель», — объяснил проектный менеджер Офиса реформ.

Также, по его мнению, создание Государственного земельного банка, с которого земля будет передаваться в аренду всем желающим, является скрытой формой приватизации государственных земель.

Андрей Мартын рассказал, что Государственный земельный банк для Украины — уже пройденный этап. В 2012 г. за его создание проголосовали, закачали 120 млн бюджетных денег, пытались организовать публичное акционерное общество, в собственность которого передавались бы земельные участки государственной собственности. Даже 1,6 млн га инвентаризировали.

«Но, к счастью, дело до конца не довели, потому что этот земельный банк был просто скрытой формой приватизации государственных земель. Потому, что в момент, когда они передавались ПАО «Государственный земельный банк», они становились его частной собственностью. И потом получить контроль над ними кому-то заинтересованному было бы намного проще», — подытожил экперт.

Напомним, что в Украине действует схема по приватизации земли сельхозназначения от имени украинских военных — участников войны на Донбассе. Приватизированную землю быстро распродают от имени «доверен лиц», пока ее юридические владельцы даже не догадываются об этом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus