Без сотрудничества с МВФ инвесторы не зайдут в Украину — Милованов

Сотрудничество Украины с Международным Валютным Фондом — это маркер доверия внутренних и международных инвесторов к состоянию украинской экономики.

Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.

Как известно, Международный Валютный Фонд достиг соглашения с украинской властью относительно политики поддержки новой трехлетней договоренности в размере 4 млрд SDR (около $5,5 млрд) в рамках расширенного финансирования.

«На самом деле, вопрос с МВФ не о деньгах. А о доверии к экономике Украины. МВФ — некий маркер доверия. Есть поддержка МВФ — есть доверие внутренних и международных инвесторов к состоянию украинской экономики и программы развития экономики, а также к действиям руководства государства. Уже, как следствие — инвестиции и международная торговля», — указал министр.

По его словам, отсутствие программы МВФ приведет к экономическому кризису в Украине. А предложения «послать» МВФ являются безответственными, или делаются теми, кто не разобрался в сути роли МВФ для Украины.

Согласно сообщению, крупные инвесторы, владельцы крупных украинских и международных бизнесов, а также внутренние эксперты ориентируются на позицию МВФ, когда оценивают состояние экономики.

«МВФ предоставляет заем только при условии уверенности, что экономическая политика государства ответственная. То есть тогда, когда по их мнению действия правительства, НБУ и власти в целом взвешенные и обоснованные. Если программы нет, то для инвесторов это означает, что могут быть риски. Тогда инвесторы  внутренние и международные  будут сотрудничать с Украиной на других условиях: высокий процент, меньше суммы инвестиций. А чем больше процент по займу платит государство, то, соответственно больший процент  экономика и наконец налогоплательщики  мы с вами. Так же меньшая сумма инвестиций означает меньше экономический рост, меньшие зарплаты, меньше поступления в бюджет», — отметил Тимофей Милованов.

Он также подчеркнул, что МВФ предоставляет кредиты Украине под низкий процент 2-3% в USD. Это уровень инфляции в долларе. То есть Украина, по его словам, почти ничего не теряет, а иногда (если гривна усиливается) даже зарабатывает на таком кредите.

«Но более правильно сказать, что обычно деньги идут в резервы Национального банка Украины и не используются  это средства на случай экономических проблем. Со временем мы их возвращаем, а потом  или берем кредит снова, или покупаем резервы за гривну», — объяснил чиновник.

Поэтому, по его мнению, подтверждение программы МВФ на рабочем уровне необходимо Украине для того, чтобы привлекать новых инвесторов с целью:

  • роста экономики;
  • увеличения количества рабочих мест для украинцев;
  • роста показателя уровня заработной платы до европейского уровня.

«А средства МВФ — были финансовой подушкой в ​​нашей экономике», — подытожил Тимофей Милованов.

Напомним, что посольства трех стран Евросоюза написали письмо-предупреждение в Офис Президента с копией на имя Дмитрия РазумковаНиколая СольскогоАлексея Гончарука и Давида Арахамии касательно запрета открытия рынка земли для иностранцев.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus