Графиковые маршруты нивелируют спекуляции с грузовыми вагонами — Рязанцев

Графиковые маршрутные перевозки позволили значительно повысить эффективность использования подвижного состава «Укрзализныци».

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса «Укрзализныци» Андрей Рязанцев в своем блоге на Медиацентре «Укрзализныци».

«Отправители грузов проявляют высокий уровень заинтересованности к маршрутным отправкам. Когда система начала работать в сентябре в экспериментальном режиме, были поданы заявки на 83 маршрутах. Положительной динамика роста заказов на графиковые маршруты осталась и в дальнейшем. На ноябрь поступили заявки на 757 маршрутов. А на декабрь их количество возросло до 1100 единиц. Поэтому рынок поддержал новые правила перевозок», — рассказал Андрей Рязанцев.

По его словам, опыт показал, что графиковые маршрутные отправки имеют высокий уровень надежности. В сентябре произошло лишь семь отклонений от графика. В трех случаях по вине перевозчика, в четырех — заказчика.

Оборот вагона, отметил директор по развитию бизнеса «Укрзализныци», во время графиков движения составляет шесть суток, тогда как ранее обычно это было вдвое дольше. Новый формат работы помог также резко повысить грузопоток. За сентябрь-октябрь прошлого года железные дороги перевезли почти 4 млн т зерновых, тогда как в этом году за тот же отрезок времени на 50% больше  6 млн т.

Он также добавил, что благодаря сокращению периода оборота вагонов после введения графиковых маршрутных отправок удалось увеличить количество поездов примерно на 20%  с 15 до 18 в сутки.

Эксперт рассказал, что практика выявила и недостатки существующего порядка.

«Пользуясь тем, что санкции за отказ от заказанных маршрутов отсутствуют, некоторые компании начали злоупотреблять возможностями системы, заказывая больше нитей, чем им нужно. Также зафиксированы случаи попыток позже перепродавать заказанные маршруты другим участникам рынка по более высоким ценам. При этом фирмы, которые занимаются подобной деятельностью, практически ничем не рисковали. Не сумев реализовать избыток, они просто отменяли свои заказы, ничего при этом не теряя», — подчеркнул он.

Андрей Рязанцев также указал, чтобы предотвратить такие недобросовестным проявлениям, с декабря «Укрзализныця» повышает ответственность за отказ от заказанных маршрутов.

Согласно сообщению, отмена заказа независимо от причины, по которой она была обусловлена (отказ клиента, отсутствие плана, неподтверждения планов портами и т.д.), повлечет за собой штраф в размере 1,5 тыс. грн за вагон.

«Это будет стимулировать клиентов рационально планировать свои потребности», — подытожил представитель компании.

Напомним, что в 2019 г. «Укрзализныця» в целом справилась с задачей перевозки зерновых грузов железной дорогой. По итогам 10 месяцев железной дорогой уже перевезено 32,3 млн т, прирост объемов перевозки зерновых грузов составил +23,9%.

Читать по теме: Перевозки зерна железной дорогой в 2019 г. Подведем итоги?

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus