ЕС на политическом уровне блокирует экспорт семян из Украины — мнение

Евросоюз на политическом уровне создает препятствие для экспорта семян из Украины. 

Такое мнение высказал генеральный директор «MAS Seeds Украина» Ромен Дестьё во время бизнесс-завтрака «Украина — поставщик семян в ЕС: план действий», организатором которого выступила Семенная ассоциация Украины.

«Качество семян, которые мы производим в Украине оценивается эквивалентно, а иногда, и лучше, чем в Европе. Есть технический аудит ЕС, который был проведен три года назад, и подтвердил качество семян. Проблем с качеством и требованиями нет. На сегодня это будет более политический вопрос», — отметил Ромен Дестьё.

Исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко и генеральный директор «MAS Seeds Украина» Ромен Дестье

Как прокомментировала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко, Украина интегрирует свой семенной бизнес в Европу, но этот сектор уже глобализирован.

«Исходим из того, что у нас есть: с одной стороны, есть глобализация процессов, а с другой — региональное развитие, и семенной сектор уже давно глобализирован. Это интернациональные компании, которые работают в Украине официально, имеют здесь производственные мощности и могут выращивать эту продукцию на украинской земле. И сейчас вопрос об экспорте семян, вырощенных в Украине независимо от селекции, иностранной или национальный, это продукт произведенный в Украине! Для решения вопроса, мы понимаем что должна быть постоянная системная коммуникация как со стороны бизнеса и доверие к украинской стороне, так и со стороны правительства, которое ответственно за эти процессы», — рассказала Сюзанна Григоренко.

Генеральный директор компании «Лимагрейн Украина» Виктор Карбивский отметил,  что рынок семян в Украине довольно непредсказуем, а во всем мире это достаточно цивилизованный и хорошо организованный рынок, который сам себя защищает.

 Виктор Карбивский, генеральный директор компании «Лимагрейн Украина»

Напомним, что по расчетам Семенной ассоциации Украины, 1 га товарной кукурузы приносит примерно $1200, тогда как в случае выращивания кукурузы на семена 1 га может принести в 9-10 раз больше прибыли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus